Twenty Eleven - en to es translation catalogue (123 entries)

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
es: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
es: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Showcase Template
es: Plantilla de escaparate

en: Sidebar Template
es: Plantilla con barra lateral

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
es: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado el</span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> a <a href="%3$s" title="Enlace a la imagen en tamaño completo">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Vuelve a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Overview
es: Información general

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada por <a href="%6$s">%5$s</a>. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: Reply <span>&darr;</span>
es: Responder <span>&darr;</span>

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: Reply
es: Responder

en: Image navigation
es: Navegador de imágenes

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
es: %1$s en %2$s <span class="says">dijo:</span>

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Disculpa, pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado. Tal vez una nueva búsqueda ayudará a encontrar una entrada relacionada.

en: Default Layout
es: Diseño por defecto

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
es: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentación de Opciones del Tema</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://es.forums.wordpress.org/" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: For more information:
es: Para más información:

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
es: Recuerde hacer clic en "Guardar cambios" para guardar los cambios realizados a las opciones del tema.

en: Skip to primary content
es: Ir al contenido principal

en: Skip to secondary content
es: Ir al contenido secundario

en: One-column, no sidebar
es: Una columna, sin barra lateral

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
es: Algunos temas ofrecen opciones de personalización que se agrupan en una pantalla de Opciones del tema. Si cambias los temas, las opciones pueden cambiar o desaparecer, ya que pertenecen a un tema específico. El tema actual, Twenty Eleven, ofrece las siguientes opciones:

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
es: <strong>Combinación de colores</strong>: Puedes elegir una paleta de colores para "Light" (fondo blanco y texto oscuro) o "Dark" (fondo oscuro y texto claro) para su sitio.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
es: <strong>Color de enlace</strong>: Puedes elegir el color que se utiliza para los enlaces en el texto de su sitio. Puedes introducir el código de color HTML en hexadecimal, o puedes elegirlo visualmente haciendo clic en "Seleccionar un color" para elegir de la rueda de color.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
es: <strong>Diseño por defecto</strong>: Puedes elegir si deseas que el diseño de tu sitio web por defecto tenga una barra lateral a la izquierda, a la derecha, o que no tenga barra lateral.

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado</span> %2$s

en: Semantic Personal Publishing Platform
es: Plataforma semántica de publicación personal

en: Proudly powered by %s
es: Funciona con %s

en: Status
es: Estado

en: Quote
es: Cita

en: Gallery
es: Galería

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Aside
es: Minientrada

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
es: El tema de 2011 para WordPress es sofisticado, ligero y adaptable. Hazlo tuyo con un menú personalizado, imagen de cabecera, y el fondo – y puedes modificarlo con las opciones disponibles para el tema como colores claros u oscuros, colores personalizados para enlaces, y tres opciones de diseño. Twenty Eleven viene equipado con una plantilla para hacer de tu primera página en un escaparate y mostrar ty mejor contenido, soporte para muchos widgets (barra lateral, tres zonas de pie de página, y un área para la plantilla escaparate), y un widget, "Ephemera", para mostrar Minientradas, Enlaces, Citas o mensajes de estado. Se incluyen estilos para impresión y para el editor, soporte para imágenes destacadas (como imágenes de cabecera personalizada en blogs y páginas e imágenes de gran tamaño para mensajes "fijos"), y estilos especiales para seis formatos diferentes entradas.

en: Featured
es: Destacado

en: Daily Archives: %s
es: Archivos diarios: %s

en: Link Color
es: Color de los enlaces

en: Monthly Archives: %s
es: Archivos Mensuales: %s

en: Layout
es: Diseño

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
es: Utiliza este widget para listar tus Minientradas, Estados, Citas y Enlaces recientes

en: Select a Color
es: Selecciona un color

en: Default color: %s
es: Color por defecto: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo Anual: %s

en: Hanoi Plant
es: Planta Hanoi

en: Content on right
es: Contenido a la derecha

en: Content on left
es: Contenido a la izquierda

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: %s Theme Options
es: Opciones del tema %s

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Lanterns
es: Linternas

en: Willow
es: Sauce

en: Chessboard
es: Tablero de ajedrez

en: Pine Cone
es: Pino

en: Wheel
es: Rueda

en: Featuring: %s
es: Destacando: %s

en: Shore
es: Tierra

en: Trolley
es: Carretilla

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
es: 1 <span class="reply">comentario &rarr;</span>

en: About %s
es: Acerca de %s

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
es: 0 <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: http://wordpress.org/
es: http://es.wordpress.org/

en: the WordPress team
es: el equipo de WordPress

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios antiguos

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Link to %s
es: Enlace a %s

en: Title:
es: Título:

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es: Esto es algo embarazoso, ¿verdad?

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un pensamiento en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s pensamientos en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con tus búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con diferentes palabras clave.

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Search
es: Buscar

en: Featured Post
es: Entrada destacada

en: Recent Posts
es: Entradas recientes

en: Archives
es: Archivos

en: Most Used Categories
es: Categorías más usadas

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Trata de buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez una búsqueda, o uno de los enlaces que aparecen a continuación, pueden ayudarte.

en: Number of posts to show:
es: Número de entradas a mostrar:

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
es: % <span class="reply">comentarios &rarr;</span>

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
es: Páginas:

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: <b>%</b> Replies
es: <b>%</b> Respuestas

en: <b>1</b> Reply
es: <b>1</b> Respuesta

en: Edit
es: Editar

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Guarda el <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. Guarda <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: Leave a reply
es: Deja una respuesta

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es[0]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s foto </a>
es[1]: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos </a>

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: Main menu
es: Menú principal

en: Page %s
es: Página %s

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Post navigation
es: Navegador de artículos

en: Footer Area Three
es: Área 3 del pie

en: Footer Area Two
es: Área 2 del pie

en: An optional widget area for your site footer
es: Una zona opcional para widgets en el pie de tu sitio

en: Footer Area One
es: Área 1 del pie

en: The sidebar for the optional Showcase Template
es: La barra lateral para la plantilla de Escaparate opcional

en: Showcase Sidebar
es: Barra lateral de la plantilla Escaparate

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Primary Menu
es: Menú Principal

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todas las entradas por %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace Permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.
